Муниципальное казенное учреждение
 
Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова, д. 39
Телефон: +7 (34398) 2-19-41

 

Главная / Новости / Итоги областного конкурса "История моей семьи в истории родного края"

Итоги областного конкурса "История моей семьи в истории родного края"

31 октября 2018

Новости

Управление архивами Свердловской области подвело итоги областного конкурса работ среди школьников 8–11 классов по теме "История моей семьи в истории родного края".

 

 

Организатором историко-родословного конкурса выступил Государственный архив Свердловской области. Для участия в I отборочном муниципальном этапе старшеклассникам предлагалось сформировать научно-исследовательскую работу о своей семье, своем роде. В конкурсных работах допускалось использование опубликованных и неопубликованных источников: документов и фотографий из семейных коллекций; опросов ближнего круга родственников; архивных документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах, труды историков и краеведов.
 
На II областном этапе были представлены работы победителей на муниципальном уровне.
 
Открывая церемонию награждения победителей, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин отметил: "Я убежден, что этот конкурс стал полезен не только учащимся, но и их родителям. Работа над историко-родословным исследованием всей семье позволила прикоснуться к истории своих предков, чьими руками, кровью и потом создавалась наша великая страна".
 
Владимир Власов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области обратился к присутствующим в зале учащимся, их родителям и учителям со словами: "Есть такие понятия, которые для всех нас дороги и священны: это семья и род. И как дерево не может существовать без корней, так семья и род не могу существовать без истории отцов и дедов. Я, как и вы, несколько лет назад занялся изучением истории своего рода. Работал с архивами, общался с ближним кругом. И к моей радости сначала эту идею поддержала моя дочь, а сегодня поддерживают и мои внуки".
 
Положением конкурса были учреждены три номинации: "Рассказ", "Видеорассказ", "Фотолетопись". В каждой из номинаций жюри выбрало трех победителей. Вот их имена.
 
 
Номинация "Рассказ"
 
1 место. Скоморохов Никита,
 
МКОУ Пелевинская основная общеобразовательная школа,
 
 д. Пелевина,Байкаловский район
 
2 место. Гофман Лада,
 
МАОУ Средняя общеобразовательная школа №27, г. Серов
 
3 место. Мазуренко Александра,
 
МБОУ Средняя общеобразовательная школа №8, г. Ирбит
 
 
Номинация "Фотолетопись"
 
1 место. Югова Арина, 
 
МАОУ Средняя общеобразовательная школа №19, г. Екатеринбург
 
2 место. Беляева Мария,
 
МКОУ дополнительного образования "Дом детского творчества"
 
пгт.Бисерть
 
3 место. Некрасова Полина,
 
МКОУ Средняя общеобразовательная школа
 
с. Накоряково, Нижнесергинский район
 
 
Номинация "Видеорассказ"
 
1 место. Ходос Кирилл,
 
МАОУ Средняя общеобразовательная школа №34, 
 
г. Каменск-Уральский
 
2 место. Бендер Елизавета,
 
Березовское МАОУ Лицей №3 "Альянс", г. Березовский
 
3 место. Киранова Яна,
 
Березовское МАОУ Лицей №3 "Альянс", г. Березовский.
 
 
Всего на областной этап историко-родословного конкурса из муниципальных образований была выдвинута 51 работа от школьников 8-11 классов, проживающих в 26 населенных пунктах Свердловской области. В конкурсе для старшеклассников отважились принять участие три шестиклассника. Это отметил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и наградил школьников грамотами и особыми призами.
 
Отдельно отметил трех конкурсантов и руководитель общенационального проекта "Моя История Рода — МИР", советник главного редактора ТАСС Александр Пашков. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что интерес молодых людей к родословным проектам набирает обороты, о чем можно судить по тому факту, что среди читателей интернет-проекта "МИР" две трети составляет молодежь.
 
После церемонии награждения, все присутствующие школьники и их родители были приглашены на экскурсию по международной выставке архивных документов "Демидовы на Урале".
 

Наверх страницы